пятница, 20 января 2017 г.

У нас новые книги!

                            Дорогие друзья! Спешу поделиться приятной новостью! 

   В преддверии празднования Дня Мирнинского района Центральная городская библиотека преподнесла в дар в фонд нашей школьной библиотеки великолепные книги.
   Несколько экземпляров Библиографического справочника "Любимый город, пройдусь по улицам твоим!", изданного Центральной библиотекой.


   Изучать свою Родину мы должны с улицы на которой живем. Каждый город имеет свою историю, свое лицо, свою индивидуальность, каждый по-своему красив и неповторим. В любом городе есть улицы, площади. В их названиях отражается время и жизнь. Есть улицы, носящие имена видных общественных и государственных деятелей, революционеров, крупнейших ученых, деятелей искусств и литературы, героев труда...
   Справочник содержит информацию о 64 улицах Мирного. В процессе подготовки материала была проведена кропотливая работа: изучение краеведческих книг, выявление источников по краеведческой картотеке Центральной городской библиотеки, составление  текстов справочного характера об отдельных улицах города, редактирование текстов, консультирование у специалистов архивного отдела городской  администрации, старожилов города.

 А также наш фонд пополнился   несколькими экземплярами книг члена Союза писателей Республики Саха(Якутия), Почетного гражданина Мирнинского района М.М.Софианиди.

БИОГРАФИЯ








 «Якутская сюита»: Очерки, эссе, этюды (Новосибирск,1997)
О творчестве якутского поэта  Семена Титовича Руфова и его переводах сонетов Шекспира и  поэмы Шота Руставели на якутский. О судьбах людей, связанных с Якутией, о нитях, связующих Якутию и Армению через творчество   армянского композитора Гранта Григоряна, жившего в Якутии.


«На полуострове любви» (Новосибирск,1997)
Сто стихотворений о любви якутских поэтов в переводах Мэри Софианиди – Василия Босяка, Ивана Оросунского, Николая Чуора, Осипа Филиппова, Варвары Потаповой.
«Монограмма души» (Новосибирск,1997)
Во всем многообразии представлен на страницах этой книги поэтический мир Мэри Софианиди – прикосновение к вечности, воспоминания о Грузии, ее родословная, судьба ХХ века, посвящения, размышления о своей судьбе и предназначении как поэта, об алмазном крае…
 Найди потерянную душу,
встань на колени перед ней
и в тишине ее послушай
на фоне ветров и полей, 
на фоне вечного пространства,
на фоне явленной судьбы, 
и вникни в мудрость ее странствий…
Этот сборник примечателен тем, что в нем представлены Экслибрисы для Мэри Софианиди от  разных художников.
 
  
«Серебряный рассвет» (Новосибирск, 2004)
Многие мирнинцы были свидетелями,  как задушевно исполняла на поэтических вечерах под гитару М.М. Софианиди романсы и песни. Эта удивительная книга - сборник романсов и песен. Стихи и музыку написала М. Софианиди и опубликовала впервые. На «алмазные нити» нанизываются один за другим тонкие, лирические, задушевные произведения мирнинской поэтессы.
 В этом году мы могли бы отмечать 80-летие Мэри Михайловны, но не случилось, она ушла из жизни 4 июля 2015года и похоронена в Мирном.  М.М.Софианиди прожила в г.Мирном более пятидесяти лет. Она оставила после себя богатое творческое наследие - стихи, прозу, очерки, эссе и даже песни.
ТРК "Алмазный край" видеосюжет Памяти Мэри Софианиди "Очень личное"



 Вот какими замечательными книгами пополнился фонд нашей школьной библиотеки.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ!
 

5 комментариев:

  1. Татьяна Николаевна! Поздравляю! Новые книги в школьной библиотеке-это всегда праздник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна! Спасибо за поздравление! Предлагаю в дар в фонд Вашей библиотеки от нас по экземпляру книг М.М.Софианиди. Как Вам такое предложение?

      Удалить
    2. Татьяна Николаевна! Огромное спасибо!!! Вот так предложение! А у меня к Вам предложение о межрегиональном проекте, посвященном Году экологии. Сообщите мне свою электронную почту, обсудим!
      Моя электронка NVKuznetsova61@yandex.ru

      Удалить
  2. Ах, как же всегда пахнут новые книги, ммммм, этот запах не спутать ни с чем. Почитаю Софианиди М.М, заинтересовали, спасибо, Татьяна Николаевна!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что заглянули на блог! Обязательно почитайте Софианиди М.М., не пожалеете!!!

    ОтветитьУдалить