среда, 27 декабря 2017 г.

С юбилеем, "Чебурашкин папа"!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!

 Юбилей писателя - праздник для читателя!




22 декабря 2017г. исполнилось 80 лет замечательному детскому писателю - Эдуарду Успенскому!



   Эдуард Успенский является одним из самых  популярных авторов. Его герои любимы не только детьми, но и взрослыми. Пожалуй, и бабушки такой не найдется, которая не слышала о Чебурашке, крокодиле Гене, дяде Федоре и замечательной злодейке - старухе Шапокляк.  
   Только человек, не потерявший связи с миром детства, может писать книги для детей.   Сказки  Успенского говорят о доброте и побуждают ребят творить добро.  Говоря об одной из своих книг, писатель заметил: "Если постоянно говорить детям о плохих сторонах жизни, то им покажется, что мир вообще странный и плохой. А я хочу дарить им ощущение веселого и хорошего мира!" Книги Успенского учат добру, любви к окружающему миру. Вот вам и секрет популярности и долгожительства героев Успенского. Все творчество Эдуарда Успенского, чудесного детского писателя, - подарок детям, теплый и добрый.
   В начале декабря я предложила учащимся 3-х и 4-х классов отметить юбилей любимого  писателя. Всем  было объявлено о конкурсе рисунков "Любимые герои произведений Э.Успенского" и  о  конкурсе чтецов   "По страницам произведений Э.Успенского"(конкурс чтецов проходил в день рождения писателя!). Отрадно отметить, что после этих объявлений все книги (даже с выставки) были разобраны нашими читателями.
 Ребята сами выбирали, в каком конкурсе они примут участие. 
  
  Вот какие рисунки представили на конкурс наши участники



























   Пока ребята рисовали  рисунки любимых героев произведений Успенского, и готовились к конкурсу чтецов, в школьной библиотеке прошла (во всех 3-х и 4-х классах) беседа о жизни и  творчестве писателя. Во время беседы ребята послушали и попели песенки  из мультфильмов снятых по произведениям автора, поговорили о его книгах. Ну и конечно, какая же  беседа не обходится без литературной игры, в которую  ребята  с большим удовольствием поиграли.












  А 22 декабря участники конкурса чтецов собрались в школьной библиотеке, чтобы своими выступлениями поздравить, и  поблагодарить  замечательного детского писателя за то, что он написал такие добрые и веселые произведения.  Ребята читали  стихи и отрывки из прозаических произведений  Успенского.













        Предлагаю вашему вниманию  инсценированное выступление  учащихся 3Б класса.


 Так как это были конкурсы, то должны быть и  победители.

Конкурс рисунков:

среди 3-х классов
1место - Наумова Настя 3Б
2место - Кашин Саша 3А
3место - Клочихина Наташа 3А 

среди 4-х классов
1место - Красичкова Ксения 4А
2место - Петрова Николетта 4А
3место - Стрельцова Вика 4Б

Конкурс чтецов:

1 место - Мищенко Рома 4Б и сценка 3Б
2 место - Бодягина Ксения и Шингилова Тахминахон 3Г
3 место - Байдаев Нима 3Г

МОЛОДЦЫ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Все мероприятия, посвященные Э.Успенскому, прошли весело, интересно и познавательно.

     Да здравствуют, писатели!
  Да здравствуют, юбилеи!



4 комментария:

  1. С каким размахом вы отметили юбилей любимого всеми писателя. С большим удовольствием посмотрела рисунки и прослушала выступление ребят МОЛОДЦЫ! Татьяна Николаевна, с наступающим Новым годом! Пусть он принесет успех и удачу всегда и во всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, большое спасибо за визит! Очень приятно, что Вы получили удовольствие от рисунков и выступления ребят! Огромное спасибо за новогодние пожелания! Желаю Вам всего самого-самого наилучшего!

      Удалить
  2. Какие молодцы! Какое большое мероприятие вы подготовили к юбилею гениального писателя. Татьяна Николаевна, с наступающим!
    Желаю мира и добра,
    Любви, душевного тепла!
    Пускай вам этот Новый год
    Успех и радость принесет!

    Пусть Новый год откроет двери
    В мир волшебства, заботы, веры.
    И всё хорошее начнется!
    Удача пусть вам улыбнется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, большое спасибо за визит! Спасибо за ваш добрый отзыв о мероприятии! Очень приятно ваше новогоднее пожелание!
      Пусть Новый год волшебной сказкой
      В ваш дом тихонечко войдет,
      И счастье, радость, доброту и ласку
      Вам в дар с собою принесет!

      Удалить