вторник, 20 февраля 2018 г.

Сотрудничество с ЦГБ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!

Сотрудники центральной городской библиотеки знакомят школьные библиотеки с планом мероприятий на каждый месяц.  Мы приглашаем наших коллег  провести  мероприятия по запросам  педагогов.  
Для учащихся 7 А класса (кл.рук. Бочарова А.В.) прошла беседа ко дню Мирнинского района "От палаток до городов". 
Сотрудник ЦГБ - Елена Ивановна, очень увлекательно рассказала о становлении нашего города (столице алмазного края), а затем и района.


О первопроходцах- геологах и о тех, кто им помогал в поисках коренных  алмазных месторождений.




   О том, как трудно приходилось первым поселенцам нового молодого города. О первых улицах города. Одна из улиц носит название  Московская, на ней работали москвичи, другая - Ленинградская (вы уже догадались?) на ней работали ленинградцы.


Ребята узнали о первых руководителях, тогда еще треста "Якуталмаз", который сейчас имеет международный статус компании  "АЛРОСА" (АЛмазы РОссии САха). И еще о многом, что должны и обязаны знать наши юные граждане об истории нашего замечательного города и район.



 По окончании встречи Елена Ивановна задавала ребятам вопросы по теме беседы. Ребята, которые  набрал большее количество жетончиков, получили поощрительные призы. 
 Хочу отметить, что  многие ребята - приезжие, поэтому им было особенно интересно  и полезно узнать о городе и районе.
                                               
                                                    **********************************

 Еще одно мероприятие - литературная игра "Волшебные сказки" по сказкам Ш.Перро (к юбилею писателя), прошло для всей параллели учащихся 2-х классов.
Его провела, еще один замечательный   сотрудник ЦГБ -  Ирина Викторовна.  
Начала она беседу с вопроса: -"Есть ли у вас друг -француз?", чем очень удивила и озадачила ребят. Конечно, все отвечали: - "нет!". Но когда узнали, о каком друге-французе пойдет речь, все весело соглашались.

Ирина Викторовна  рассказала о жизни и творчестве Ш.Перро. Ребята вспоминали сказки замечательного писателя, отвечали на вопросы  о героях сказок и получали поощрительные призы.



Но самое интересное для ребят было участие в играх. Им пришлось побыть в роли Золушки и перебрать (кто быстрее -  мальчики или девочки)  крупу, а также наклеивать друг на друга "мушки", которые очень любили носить барышни во времена Ш.Перро. 

Ребятам очень понравилась литературная игра. Все получили большое удовольствие.

Ну  а мы, всегда очень благодарны  нашим дорогим  коллегам  из ЦГБ за интересные мероприятия.





          

                                                      


2 комментария:

  1. Наша школа тоже сотрудничает с детской городской библиотекой. Ребята ходят к ним на классные часы, даже некоторые внеурочные занятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, замечательно, что и у вас тоже проходит работа в тесном сотрудничестве с детской городской библиотекой. Это очень нужное и ценное взаимодействие.)

      Удалить