понедельник, 30 апреля 2018 г.

С ПРАЗДНИКОМ!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!



   1 Мая в наше время — это праздник весны и труда, который мы обычно отмечаем в кругу семьи и друзей, выезжаем на природу, за город.
Не все знают историю его создания. Давайте проведём небольшую экскурсию в мир истории и узнаем как он появился и когда.
 
   В Древнем Риме в этот день чествовали богиню плодородия и земледелия, прекрасную Майю. В этот день жрецы приносили ей жертвы, проводили обряды, все радовались, танцевали и просили у богини плодородия большой урожай, хорошие весенние всходы, много плодов и фруктов.
    Интересные сведения о появлении праздника известны из современной истории. Так в 1886 году 1 мая рабочие организовали первую забастовку на Американском заводе в городе Чикаго. Ими были выдвинуты требования к администрации и владельцам предприятия о 8- и часовом рабочем дне.

   Рабочие вышли с транспарантами на демонстрацию, скандировали свои требования. Фабриканты дали приказ полиции разогнать митинг, что и было сделано. Многие рабочие были застрелены, получили тяжёлые ранения. Через три года в Париже состоялся второй конгресс Интернационала, где его члены почтили память погибших рабочих первой демонстрации в Чикаго. Было принято решение о том, что каждый год 1 Мая будут проводиться демонстрации международной солидарности рабочих всего мира.



     Первая демонстрация была проведена 1 Мая 1890 года в городах Европы, в Америке, в Норвегии, Швеции. Первомайский праздник отмечается в этот день почти в 142-х странах по всему миру.
  История праздника 1 Мая в России связана с революционными событиями. В нашей стране этот праздник появился в то время, когда учение Маркса, Энгельса и труды Ленина получили большую популярность. Будучи революционером он принимал участие в демонстрациях.
   В 1890 году первая маёвка, с участием более 10 тысяч рабочих, состоялась в Варшаве, а через год она была проведена в Петербурге.  В течении четырёх лет 1-го Мая проводились собрания и сходки революционно настроенных рабочих в таких крупных городах: Петербург, Нижний Новгород, Тула, Варшава, Лодзь, Киев, Казань.




   После Великой Октябрьской революции в 1917 году этот праздник получил официальный статус и название- «Праздник солидарности трудящихся».
    В Советском Союзе этот праздник был официальным и отмечался ежегодно. Каждый год работники всех предприятий, учащиеся школ и учебных заведений выходили на парад с транспарантами, лозунгами. В этот день, а он приходился на выходной, все демонстранты красиво одевались, были веселы, приходили семьями, вместе с детьми.
 С развитием цивилизации праздник потерял свои политические корни, теперь он называется «Праздник весны и труда».
1-го Мая в городах организовываются праздничные концерты, проводятся конкурсы и викторины, работают аттракционы, кафе, парки с аттракционами и каруселями для детей.



Да здравствует Первое Мая -
Весенний и праздничный день.
Природа весной просыпается,
И расцветает сирень.

Давайте дарить поздравления
Любимым, родным и друзьям.
Скажите, как сильно Вы любите,
Как все они дороги Вам!





4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Поздравляю с Первомаем, с праздником, который посвящён честному труду и доброй славе. Желаю, чтобы в жизни всегда хватало времени и сил на любимую работу, интересный отдых, весёлые увлечения и счастливые моменты!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравления искрятся
    В ярких солнечных лучах,
    Строчки рифмами ложатся
    В добрых искренних словах:
    Пусть в душе пребудет радость,
    Жизнь с улыбкой принимай,
    Чтобы грусти не осталось
    В светлый праздник Первомай!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Николаевна, с праздником!
    Всех с Днем Весны и с Днем Труда,
    С прекрасным Первомаем
    Мы поздравляем от души
    И радости желаем.

    Пускай полезным будет труд,
    А отдых — продуктивным.
    Пускай во всём всегда везет
    Веселым и активным!


    ОтветитьУдалить
  4. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДУШЕВНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЯРКОГО,ВЕСЕЛОГО И ТЕПЛОГО ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ! МИР!ТРУД!МАЙ!:)))

    ОтветитьУдалить