понедельник, 16 ноября 2020 г.

Выбор профессии - выбор будущего!

 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!


«Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».                                                                                                                                     К.Д.Ушинский

 

    В жизни каждого человека однажды наступает ответственный момент – выбор профессии. Тысячи вопросов возникают в головах молодежи: какую профессию выбрать, куда поступать, как рассчитать свои силы и многие, многие другие.  Выбор профессии  - дело, безусловно, ответственное. Выбирая профессию, человек не просто выбирает ту деятельность, которой ему предстоит заниматься в рабочее время. Он выбирает образ жизни. Выбирать профессию приходится в юные годы. Часто необдуманное решение приводит в дальнейшем к разочарованию. Чтобы такого не произошло, к выбору профессии нужно подходить осознанно, потому что в него будет вкладываться много сил и времени. Это — фундамент взрослой жизни.

  В школьной  библиотеки действует  книжная выставка 

«Выбор профессии – выбор будущего».



     Книги, представленные на выставке,  помогут вам в этом ответственном деле. Она состоит из нескольких разделов.

   В Разделе выставки «Как выбрать профессию» представлены книги, где даны советы и рекомендации на что необходимо обратить внимание при выборе профессии. Психологи считают, что при  выборе профессии очень важно, чтобы психологические особенности человека соответствовали характеристикам  профессии. Около 90% взрослых людей говорят о том, что на их выбор профессии и образования, так или иначе, повлияли родители. Так надо ли слушать родителей, когда выбираешь профессию? Об этом  и многом другом вы узнаете в Разделе выставки «Как выбрать профессию».



       Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки». В наше время «золотая» мечта юношей и девушек – это престижная профессия, популярная и востребованная, приносящая хороший доход. Но, чтобы выбрать подходящую профессию себе, о множестве профессий нужно знать.

   Раздел выставки «Какую выбрать профессию: сколько профессий, столько дорог…» познакомит  вас с миром  разнообразных профессий.



   А в Разделе выставки «Куда пойти учиться» вы узнаете не только об учебных заведениях в России, но и о тех, которые находятся  на территории  нашей республики. 


   
    Мир будущего будет сильно отличается от современного мира, к которому мы привыкли. И надо уже сейчас задумываться какие профессии получат свое развитие в будущем, учиться работать в команде, понимать и учитывать свои и чужие сильные стороны, быть творческими, креативными людьми. Уметь принимать нестандартные, неожиданные решения. И что бы разобраться в вопросах связанных с новыми профессиями, а может и найти ту профессию, овладеть которой станет вашей мечтой, для этого создан 

«Атлас новых профессий»  (https://atlas100.ru/)

— это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет.

  Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, 

какие в них будут рождаться новые технологии, 

продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.


или сканируй QR-код  и переходи на сайт

 (наведи камеру телефона на QR-код- картинку)






На земле очень много профессий.

 О профессии каждый мечтал.

 Есть профессии – нежная песня.

Есть профессии – литый металл.

 Но всегда – и как было когда-то и сейчас в двадцать первый наш век – я хочу пожелать вам, ребята,

чтобы вырос из вас Человек!





2 комментария:

  1. Здравствуйте, дорогая Татьяна Николаевна! Мне очень нравится ваша замечательная выставка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Всегда очень рада Вашему визиту! Спасибо большое за добрый отзыв!

      Удалить