вторник, 9 марта 2021 г.

Месячник патриотического воспитания

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ -ЧИТАТЕЛИ!

   В феврале в рамках месячника патриотического воспитания в фойе школы были организованы информационные стенды: "Патриотизм - основа мужества и героизма" и "100-летие Героя Советского Союза Ф.К.Попова".

 

                 Они  работали на протяжении всего месяца.

               

 

    На стенде "Патриотизм - основа мужества и героизма" были освещены основные даты и события, которые отмечаются в феврале. Учащиеся, а также все желающие, смогли узнать о Дне юного героя-антифашиста (8 февраля), Международном дне детей солдат (День "Красной руки"-12 февраля), Разгроме советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля), Выводе советских войск из Афганистана и Дне памяти воинов-интернационалистов (15 февраля), об истории праздника День защитника Отечества (23 февраля), а также о примерах проявления патриотизма в 21 веке.

 


 

   На стенде "100-летие Героя Советского Союза Ф.К.Попова" была представлена биография и боевой путь  Федора Кузьмича Попова, который стал одним из первых воинов-якутов Героем Советского Союза.

   Герой Советского Союза Федор Попов родом из Мегино-Кангаласского района, ставший гордостью народа, был обычным якутским парнем. С детства отличался физическим развитием, смекалкой, рос трудолюбивым и инициативным. Всегда был ответственен во всём.

    Используя сканирование QR-кода можно было посмотреть вот такой  видеоролик о Федоре Попове.


 

"Не забывайте о войне"

Не забывайте о войне.

Своим потомкам передайте

Как гибли прадеды в огне,

Вы подвиг предков не предайте.

 

Не забывайте обелиски

На месте подвигов былых.

Пускай война уже не близко,

Вы, всё же, помните о них.

 

Не забывайте, в праздный час,

О тех, кто на войне остался.

Гордитесь теми, кто за Вас

В последний, смертный, бой поднялся.

 

Не забывайте никогда

Заплаченную ими цену.

Храните в памяти, тогда,

Не обесцените победу.

© Степан Кадашников

 


Имя Героя Федора Попова   присвоено:

·        улицам в городах Гомель, Якутск и на родине;

·        школе № 20 в Якутска.

·        В пгт  Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса установлен памятник на площади Победы.

·        В селе Майя Мегино-Кангаласского улуса установлен памятник.

·        Грузовому теплоходу,приписанному морскому порту Тикси

·        Подвигу Ф. К. Попова посвящена поэма якутского поэта   

Л. А. Попова «Ырыа буолбут олох» (Жизнь, ставшая песней).


    В 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Айсена Николаева решили увековечить имена 25 якутян - Героев Советского Союза. Среди них – Сергей Александрович Асямов, Семен Васильевич Достовалов, Клавдий Карпович Краснояров, Федор Кузьмич Попов, Георгий Иванович Шавкунов, Владимир Денисович Лонгинов и другие герои.

    «Для нас огромная честь передать копии уникальных алмазов, добытых компанией «АЛРОСА» в честь Героев Советского Союза, великих сынов Якутии, которые защищали наше Отечество. Их воля к победе была такой же твердой, как наши алмазы», – сказал Сергей Иванов на торжественной церемонии вручения сертификатов.

    Вместе с сертификатами Сергей Иванов передал Айсену Николаеву реплики (копии) алмазов. Глава республики отметил, что в последующем они будут храниться в музеях районов, откуда ушли на фронт Герои.


Комментариев нет:

Отправить комментарий