понедельник, 9 января 2023 г.

Учебный год 2022-2023: II четверть

 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!

Мероприятия, события и выставки 2 четверти



Впервые этот всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005г. Символом Дня народного единства является памятник Минину и Пожарскому, созданный архитектором Иваном Мартосом в 1818г. в память о Смутных временах. Ежегодно в День народного единства люди приносят к нему цветы,отдавая дань памяти героям,бившимся за освобождение своей Родины.
В России проходят различные мероприятия(в т.ч.книжные выставки в библиотеках), призванные показать, что мы - многонациональная и многоконфессиональная страна и несмотря на все наши культурные,национальные и религиозные различия, мы должны быть едины, помогать и защищать друг друга.

**********

**********
25 ноября 2005 года международная организация ЮНЕСКО объявила якутский героический эпос шедевром устного и нематериального наследия человечества. А через год Президент РС(Я) В.Штыров своим указом объявил его Днём Олонхо.


**********
В истории литературы не так редко встречаются замечательные поэты и писатели, прожившие совсем небольшую жизнь и оставившие нам, современникам и потомкам, великолепные произведения. Рано ушёл из жизни, не дожив до 25 лет, Вильгельм Гауф, но его писательский гений сверкнул на все грядущие времена.

**********


**********

Информационно-книжная выставка «Яркий Максим»,посвящённая 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и партийного деятеля М.К.Аммосова (1897-1938).



**************************************************************************

20 ноября-важная веха в становлении прав ребёнка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году-Конвенцию о правах ребёнка. С 1990 года во Всемирный день ребёнка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав ребёнка.

16 и 17 ноября,совместно с Центральной городской библиотекой,прошёл познавательный урок-викторина по правам ребёнка «О правах читая и играя» для учащихся 7 «Б» класса и 7 «А»класса(учитель истории и обществознания Степанова П.В.)
Жукова Т.А., сотрудник центра правовой информации, рассказала ребятам
-об истории возникновения права
-об основных законах,где говорится о правах ребёнка
-напомнила о правах, обязанностях и ответственности, которая возникает при нарушении прав.
Затем ребята приняли участие в тематических викторинах,разгадывали разнообразные ребусы,а также по предложенным ситуациям определяли вид ответственности. За правильные ответы они получали жетончики. Самыми активными участниками были мальчики. Ребята, набравшие наибольшее количество жетончиков,стали победителями и получили тематические призы.
Итак,победителями стали:
7 "Б" класс
Леонид Х.
Ариет Т.
Наталья К.
7 "А" класс
Андрей Э.
Артём М.
Владимир Л.
МОЛОДЦЫ!!!

Ребята❗️Знайте свои права,но не забывайте об обязанностях и ответственности❗️

Фрагменты урока












*********************************************************************


Учащиеся 1 «Б» класса (кл.руководитель Цындеева З.К.), учащиеся 1 «В» класса (кл.руководитель Тимофеева Е.А.), учащиеся 1 «Г»класса (кл.руководитель Лодоева О.В.) и учащиеся 1 «А класса (кл.руководитель Волкова Н.С.) побывали «В Гостях у сказки».
Ребята приняли участие в игре-викторине по сказкам, предварительно разделившись на 2 команды:«Репки» и «Колобки»
По очереди команды угадывали сказки по иллюстрациям, имена герое сказок, показывали без слов «Бабу Ягу»(мальчики) и «Кощея Бессмертного»(девочки), собирали пазлы(картинки сказки), а в завершении(пройдя все «сказочные» испытания) «собрали принца и принцессу на бал»(мальчики - принцессу, а девочки-принца).
По окончании игры-викторины прозвучала песня «В гостях у сказки».

Чтобы сказки не обидеть-
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее,мудрее.
Пети,Саши,Тани,
Леши,Кати,Вани
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще «проверяйте»,
Ежедневно их читайте!










Верить в сказку-это счастье.
И тому, кто верит,
Сказка обязательно
Отворит все двери.

*******************************************************************





17 ноября (единый день проведения в России) на площадке нашей школы прошла Всероссийская олимпиада «Символы России. Пётр I» (районный этап) для учащихся среднего и старшего школьного возраста.
В олимпиаде у нас приняли участие 21 человек.

Организатором Всероссийской олимпиады является Российская государственная детская библиотека.
Соорганизатор -Центральная городская библиотека.




По итогам районного этапа олимпиады Всероссийского проекта «Символы России.Петр I» Дарина А.(10 «А» кл.) стала обладателем Диплома призера (2место) в Мирнинском районе.

Поздравляем❗️ 
Молодец❗️
Желаем новых творческих успехов❗️



**************************************************************


Во второй четверти были подведены итоги акции "Хороводный Буккроссинг".

В октябре,в рамках Международного месячника школьных библиотек(Тема года - «Чтение ради глобального мира и гармонии»),у нас проходила акция «Хороводный Буккроссинг» среди учащихся 3-х классов и учащихся 4-х классов.
Ребята,по своему желанию(и с разрешения родителей(законный представителей)),приносили книги для Буккроссинга из своих домашних библиотек. Книги,участвующие в Буккроссинге, были все очень разные: от сказок до энциклопедий. По возвращению прочитанных книг, ребята делились впечатлениями, которые потом записали на оригинальных закладках с благодарностью и добрыми пожеланиями хозяевам книг.
Сердечно благодарим ребят, которые приняли активное участие в акции «Хороводный Буккроссинг». Все участники получили грамоты!
Отдельная Благодарность родителям (законным представителям) за поддержку участия ребят в акции и за продвижение книг и чтения.













***********************************************************



Состоялась встреча учащихся 4-х классов с сотрудником Центральной почты России Е.С.Пущиной (оператор 1 класса).
Екатерина Сергеевна рассказала ребятам о специфике работы почты, почтовых профессиях, познакомила с республиканскими изданиями детского издательства «Кэскил» им.Н.Е.Мордвинов-Амма Аччыгыйа.
А также ребята подобрали (по своим интересам) для оформления подписки понравившиеся журналы.

Фрагменты встречи




















*************************************************************

В рамках библиотечного урока, состоялась беседа с учащимися 5 «В» и 5 «Г» классов о силе воли и силе духа.
Первая половина беседы была посвящена Дню Неизвестного Солдата и Международному дню инвалидов, которые отмечаются 3 декабря. Мы с ребятами подробно побеседовали о мемориале Могила неизвестно солдата и об уважительном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Во второй половине беседы волонтеры чтения прочитали рассказ (о мальчике Кеше, который своеобразно проявлял силу воли, чтобы преодолеть физическую боль) Р.Погодина «Как я с ним познакомился».
По окончании прочтения ребята обсудили рассказ.








******************************************************************

С учащимися 6 «А» класса состоялась беседа (библиотечный урок), посвящённая Дню Героев Отечества,который отмечается 9 декабря в России.
Поговорили с ребятами о том, кто такой Герой,кому присуждается это высокое звание с вручением награды, и о примерах героических подвигов (в том числе детей)прошлого и в настоящее время.По окончании беседы был проведён флешмоб «Герои-национальное достояние Отечества»
Звание защитника Отечества издавна почиталось на Руси,и каждое время рождало своих героев.В 1934 было установлено звание Герой Советского Союза.За героические подвиги этого звания было удостоено свыше 11 тысяч человек(в том числе и посмертно).
 В настоящее время звание Героя Российской Федерации присуждено более 1000 человек,среди которых есть ветераны Великой Отечественной войны,участники боевых действий,космонавты,конструкторы и испытатели,спасатели и миротворцы,ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС,работники сельского хозяйства и другие.





А также состоялась с учащимися 6 «А» класса состоялась еще одна беседа, посвящённая Дню Конституции РФ (отмечается 12 декабря).
Беседа прошла в школьной библиотеке возле информационно-книжной выставки «Главный закон нашей жизни». Ребята познакомились с тем, что означает слово Конституция , с Конституциями, принятым в разные годы, некоторыми статьями современной Конституции РФ и интересными фактами о ней.
Используя систему QR-кода желающие смогли перейти на официальный текст Конституции РФ.






**********************************************************



Состоялась беседа-викторина «Все тайное станет явью» с учащимися 9 «В» и 11 «А» классов (учитель истории и обществознания Шулбаева О.В.). Мероприятие было посвящено Международному дню борьбы с коррупцией(отмечается 9 декабря). Провела его Т.А.Жукова, сотрудник центра правовой информации ЦГБ им.М.М.Софианиди.
Ребята познакомились с историей коррупции, ее видах и ответили на вопросы викторины. Победители (по наибольшему количеству набранных жетончиков) получили небольшие призы.





**************************************************************

Читатели школьной библиотеки приняли участие в патриотической акции «Рисуем защитников Родины»(организаторы Детская районная библиотека г.Мирный).
Акция проводилась с целью формирования и развития у детей чувства патриотизма, формирования уважительного отношения к отечественной истории и сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.
Виктория Т.(5 «Б»)
Муслима А.(4 «А»)
Жасмина К.(3 «Г»)
получили сертификаты за участие в патриотической акции.
Благодарим за активное участие и гражданскую позицию ❗️




*********************************************************





Прошло занятие по ВУД «Клуба книголюбов» с учащимися 2 «А» кл (кл.руководитель Л.А.Жарникова), 3 «Г» кл(кл.руководитель Н.С.Волкова), с учащимися 4 «А» кл (кл.руководитель С.В.Задворнова), с учащимися 4 «В» кл (кл.руководитель В.А.Панова) и 2 «В» кл(кл.руководитель В.А.Разинкова) «Забавный друг детства»,посвящённое 85-летию со дня рождения Э.Н.Успенского (1937-2018).
Ребята познакомились с жизнью и творчеством замечательного писателя, а также отвечали на вопросы викторины по произведениям Э.Успенского. По окончании мероприятия ребята выбрали книги для чтения.





*******************************************************



Второй год наши ребята принимают участие в замечательном Международном проекте(по E-mail) «Обмен цифровыми закладками». Это создание школьниками всего мира закладок для книг,которые отражают тему года школьных библиотек и обмен закладками школами-партнерами. Тема этого года «Чтение ради глобального мира и гармонии».
Проект «Обмен закладками»-это простой и увлекательный способ разделить удовольствие от книг и библиотек,а также завести друзей по всему миру через школьные библиотеки.
Участниками проекта стали учащиеся 4 «В»(кл.руководитель В.А.Панова), 4 «Б»(кл.руководитель А.Л.Дырбеева), 4 «А»(кл.руководитель С.В.Задворнова).



Оригинальные закладки наших ребят уже отправлены партнерам-ребятам из Индии(координатор проекта Chhavi Jain)
Благодарим всех участников проекта❗️
Какие закладки получат наши ребята от партнёров, вы узнаете в новом году (в начале четверти).
#ISLM_2022



Комментариев нет:

Отправить комментарий