пятница, 19 февраля 2016 г.

С Днем Защитника Отечества!


ТРАГЕДИЯ НА ОЗЕРЕ ИЛЬМЕНЬ
   
Для всех нас с названием озера Ильмень связана самая большая трагедия времён Великой Отечественной войны. Якутяне воевали на всех фронтах, но именно здесь, на Северо-Западном фронте произошла столь массовая их гибель (23 февраля 1943г.), когда фашисты обнаружили наш лыжный десант на подходе к берегу и разбомбили на льду.  Читать подробней

 Обелиск воинам-якyтянам на берегу озера Ильмень у деревни Ретле возле большой шоссейной дороги Москва — Санкт- Петербург.
На нем золотыми буквами написано: «Вечная слава воинам-якутянам, погибшим в боях за освобождение Старорусского района от немецко-фaшистских захватчиков в 1943 году».



В 2005г. кинокомпанией "Сахафильм" по заказу Президента и Правительства РС(Я) был создан художественный фильм "Журавли над Ильменем"
с субтитрами на русский языке.
режиссер-постановщик Н. Аржаков
сценарий Е.Неймохов
оператор-постановщик И.Аммосов,
художник-постановщик П.Бояркин
в гл.ролях Ф.Львов, Н.Михайлова

Военная драма о судьбе вчерашнего школьника, скромного молодого человека из далекой якутской деревни, ставшего в годину испытаний бесстрашным советским воином. Не успев испытать радости семейной жизни с молодой женой, герой прощается с ней и уходит на фронт.
В фильме освещается героическая судьба якутских воинов во время Великой Отечественной Войны основанная на подлинных событиях, произошедших на озере Ильмень в Новгородской области и не менее трагическая судьба тех, кто остался в тылу - чурапчинских переселенцев, вынужденных покинуть родные места.  

3 комментария:

  1. Татьяна Николаевна! Ваш блог хорошеет с каждым днём!
    Вы - молодец!Всё просто СУПЕР!
    Попробуйте выставить свой блог на всероссийский конкурс блогов. И обязательно поучаствуйте во всероссийской переписи блогов. Банер на сайте Библиомамы

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Николаевна! Приглашаю Вас принять участие в сетевой краеведческой акции "Чувство Родины", флеш-акция Мой край воспевают поэты". Эстафету передает Блог информационно-библиотечного центра МБОУ Центр образования № 18 г. Тулы

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Николаевна! А еще в этом проекте http://rodinamal.blogspot.ru/p/blog-page_26.html есть акция "У каждого своя Родина". Расскажите о своем городе Мирный!!! Хотелось бы узнать поподробнее!!!

    ОтветитьУдалить