пятница, 26 октября 2018 г.

Лучший подарок - книга!

                                 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!


 



22 октября проходил Международный день школьных библиотек.









В этот день,    Порядочных Юлия Юрьевна ( педагог русского языка и литературы) подарила нашей школьной библиотеке замечательную книгу  
Ааны Зверевой 
" Узоры земли Олонхо".






   Анна (Аана)Николаевна  Зверева - известный в России художник-прикладник, член Союза художников России и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Саха(Якутия). 
  Анна Николаевна - неутомимый пропагандист и просветитель традиционного художественного наследия народов Якутии. Лучшие образцы ее творчества хранятся в коллекциях Американского музея естественной истории(АМЕИ, Нью-Йорк, США), Российского этнографического музея (РЭМ, Санкт-Петербург), Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Национального художественного музея РС(Я), Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского.
   В книге Ааны Зверевой представлены самые главные категории материального окружения традиционной жизни кочевника. Книга  представляет собой редкое сочетание  и сопоставление разных категорий традиционного прикладного искусства с текстами эпических сказаний олонхо и этнографическими наблюдениями. 
  Открывая эту книгу, читатель знакомится с удивительным миром художника и жизнью и традициями его народа. 

   Спектр художественной деятельности Ааны Зверевой разнообразен и широк, от традиционного ремесла до направления современной высокой моды, базирующегося на этнических мотивах. Он включает и чисто творческие векторы, ориентированные на развитие современного дизайна одежды с выраженной этнической темой.





  Книга Ааны Зверевой включает фактический материал, который представляет интерес и для этнографов, и для исследователей фольклора, и для художников-прикладников, и, наконец, для широкого читателя. Книга очень красочная и великолепного качества. 

УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА! 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
  ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПОДАРОК! 

 


5 комментариев:

  1. Уважаемая Татьяна Николаевна! Действительно, просто изумительный подарок подарила Юлия Юрьевна школьной библиотеке! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Как приятно получать такие подарки, да еще в международный день школьных библиотек! Замечательный подарок!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Прекрасный подарок для библиотеки. Думаю, от такой книги не отказались бы и многие собиратели домашних библиотек.

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Подарок замечательный! Настоящий раритет!

    ОтветитьУдалить
  5. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВИЗИТ И ЗА ДОБРЫЕ КОММЕНТАРИИ!

    ОтветитьУдалить