четверг, 8 ноября 2018 г.

Великий сын якутского народа

                                   ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!






                                                                  1893-1939

11 ноября исполняется 125 лет со дня рождения Платона Ойунского 
(Платон Алексеевич Слепцов) 

Платон Ойунский — якутский советский писатель, учёный-филолог и общественный деятель, основоположник якутской советской литературы. 


 В школьной библиотеке для наших читателей организована выставка, посвященная жизни и творчеству выдающегося якутского писателя.


















Платон Алексеевич Ойунский – удивительно разносторонний талант. Он был выдающимся поэтом, прозаиком, драматургом, фольклористом, лингвистом,  государственным,  политическим деятелем. О его жизни,  творчестве и политической деятельности  можно прочитать на различных интернет- сайтах:
ВикипедиЯ,  
Интернет-портал «Литературная Якутия», 
Информационное агентство SakhaNews,  
МКУК "Таттинская МЦБС"

А я хочу немного познакомить вас  с тем,  каким же  человеком был  Платон Ойунский.
  Из воспоминаний жены  А.Н.Борисовой-Ойунской.
" ... Я стала женой физически и духовно сложившегося человека, закаленного жизнью и революцией и обладавшего немалым житейским опытом. 
Платон на первый взгляд казался невысоким и худым. Самыми замечательными в  его внешности были глаза: светло-карие, лучистые. Если посмотреть сбоку, против света - глаза Платона как бы сияли. Он очень любил танцевать, причем двигался так проворно и мягко, что шагов его нельзя было услышать.
У Платона был ровный и ласковый нрав. Не помню случая, чтобы он разговаривал с людьми сердито, раздраженно или обидел кого-либо резким словом. Он мог развеселить своим смехом и шутками самого угрюмого человека, если на него находило игривое настроение. Угадать, что Платон собирается шалить, было очень просто. Обыкновенно он вскакивал с места, потягивался и начинал энергично прохаживаться взад-перед. Потом, воскликнув : "Эй-чэ!" (Была не была!), хватал угрюмого и валил на диван - в такие минуты нельзя было удержаться от смеха. Наверное, после веселой потасовки ему становилось легче и работалось лучше.
Платон очень любил детей. У нас с ним было четыре дочери, но живы лишь две старшие (Саргылана и Сардана), родившиеся в Москве. Мы с нетерпением вечером ждали прихода Платона с работы. Когда было тепло, весной и летом, встречали с дочками на улице, зимой - у порога. Приласкав детей, Платон тут же идет в свою комнату. Примерно полчаса отдыхает, лежа на кровати, не спеша рассказывает новости, курит. Затем все садимся за стол ужинать. После ужина Платон возится с дочерьми, играет с ними в лошадку, носит их на руках, читает книжки, рассказывает сказки.  На ночь Платон сам укладывает детей спать. В доме наступает тишина. Я убираюсь, мою посуду, чищу и глажу костюм мужа. А Платон работает. Спать он ложится в третьем часу, глубокой ночью. И так каждый день.
Платон воспитывал Васю, сына убитого белобандитами Никиты Слепцова, Джулустана, сына своего брата, и круглую сироту Пашу Аянитову. Он никогда не отделял этих ребят от своих собственных, баловал и любил, как родных. До последних дней жизни он мечтал написать хорошую книгу для детей.
 Платон обычно многократно переделывал свои произведения, думал над каждым словом. 
П.А. Ойунский  был кристально чистым, честным и скромным человеком. Он был очень чистоплотным и аккуратным. У него был единственный черный костюм и две-три рубашки, которые он держал в идеальной чистоте. Личные вещи, книги, рукописи всегда находились строго в определенном месте. Люто ненавидел Платон ябедничество, сплетни и сам никогда не пересказывал слухов о том или ином человеке. Были люди, которых он особенно любил и преклонялся перед ними. Среди них Алексей Кулаковский и Анемподист Софронов - "Алампа", как ласково он его называл. Самым близким, задушевным другом Платона был Максим Аммосов....

..... Для меня П.Ойунский никогда не умирал и всегда был с нами. Его слова: "Торуом(дружок), Ойунский - бессмертный человек", - звучит во мне как наяву.
Действительно, Ойунский не умер. Он жив в нашей памяти как талантливый поэт, прозаик, драматург, фольклорист, как основоположник одной из советских национальных литератур, как партийно-государственный деятель. Жив  он и как настоящий патриот своей Родины, истинный интернационалист, и как прекрасный человек: любимый отец, муж и друг..."


... И я умру - мой прах исчезнет, 
Травой мой холмик прорастет,
Но мной оставленные песни
В столетьях сохранит народ.

                       П.А.Ойунский "Прощай"
                  (перевод И.Дремова)




 

4 комментария:

  1. Татьяна Николаевна, спасибо за интересную публикацию о талантливом писателе.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна Николаевна, за знакомство с интересным писателем!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за знакомство с писателем и основоположником якутской советской литературы.

    ОтветитьУдалить
  4. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! СПАСИБО ЗА ВИЗИТ! МЫ ГОРДИМСЯ НАШИМИ ПИСАТЕЛЯМИ. Произведение П.Ойунского "Кудангса Великий" включено в книгу "Литература народов России"(Библиотека отечественной классической художественной литературы).

    ОтветитьУдалить