воскресенье, 18 ноября 2018 г.

Это интересно!

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!



                             
                             19 ноября  отмечается Всемирный день туалета.


Праздник необычный и экстравагантный
В этот день мы отмечаем,
Туалета день всемирный
Мы с 2001 года аж встречаем!

Цель у праздника простая —
К чистоте и гигиене всех он призывает,
И необходимость мест отхожих
Во всём мире подтверждает!

   19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day) — один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.

   День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

   Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.




   Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых. А в рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов клозетов.


Интересные факты

   Первые общественные туалеты появились в Древнем Риме. Это были большие помещения, в которых сиденья располагались по кругу, а во время их использования велись философские беседы, заключались торговые сделки, обсуждались дела. У знатных посетителей были свои мраморные сидения, которые нагревали рабы своими ягодичными мышцами.
  Выражение «Деньги не пахнут» также связано с общественной уборной. Во времена правления римского императора Веспасиана была введена туалетная культура и принято решение взимать плату в бюджет с этих заведений.

   В Австралии создается первая в мире общенациональная электронная карта общественных туалетов. 
Идея создания карты туалетов возникла в фонде помощи людям, страдающим энурезом. А гуманное правительство решило поддержать благородное начинание, выделив на проект дополнительно 1,5 млн. австралийских долларов. Карта содержит информацию о расположении и месте работы туалетов, а также о некоторых особенностях - например, смогут ли посетить заведение инвалиды-колясочники.

  Уже 15 лет в Англии проводится конкурс на лучший туалет страны. На протяжении лета подаются заявки, потом бдительная комиссия обходит заведения. Обычные граждане тоже могут отдать свой голос за любимый сортир, позвонив по телефону. Лучший ватерклозет получает звание "Туалет года".

  Дизайнер Эндрю Куббитт предлагает превратить туалетную бумагу в носитель деловой и финансовой информации. Задумавшись о распространенной во всем мире привычке читать в туалете, он разработал устройство, которое устанавливается на одной из стен туалета, на уровне глаз пользователя, и позволяет не только подключаться к интернету, но и распечатывать из него все, что душа пожелает.


                                           День туалета — день веселый, это наш всеобщий праздник,
                                                         Здесь читаем мы газеты и мечтаем о своем,
                                               Будь ты хоть мудрец столетний или юный первоклассник,
                                                 Без туалета ты не сможешь дом свой называть жильем.

                                                        Чтобы не было инфекций, соблюдайте гигиену,
                                                         Пусть в туалете будет чисто и уютно как-никак,
                                                       Согласитесь, это место очень частых посещений,
                                                      Ритуальное пространство, а не маленький пустяк.



 









 

4 комментария:

  1. Смешной праздник, необычный! А кого надо поздравлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, возможно надо поздравить виновника этого дня:))

      Удалить
  2. Ну надо, же. Первый раз слышу. А ведь и правда сейчас что не день так праздник. Ну этому необходимому всем повседневному "устройству" сам бог велел. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за визит! Да, праздников стало много. И даже такие веселые и необычные появились:))

      Удалить