пятница, 15 ноября 2019 г.

Игра-путешествие в мир профессий

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!


  В рамках мероприятий "Дня профессионального самоопределения" для учащихся начальных классов прошла игра-путешествие "Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь".







  Сейчас ребята-ученики школы, но не далек тот час, когда придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. Выбор профессии - жизненно важный вопрос. Его сравнивают со вторым рождением. Начали мы нашу игру-путешествие с вопроса "Что такое профессия?".
Ребята рассказали  кем работаю их родители.  Поговорили о том, как давно стали возникать профессии.
  Затем, чтобы получше познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы свершили игру-путешествие в страну Профессий.
  Ребята разгадывали загадки, головоломки(разобраться в словах, в названии которых скрыта профессия), называли профессии персонажей из различных произведений, отвечали на вопросы с элементами юмора (Профессия: Самая зеленая , Самая сладкая, Самая волосатая, Самая детская, Самая смешная, Самая общительная), по перечисленным инструментам(вещам) называли профессии людей, кому  они принадлежат, собирали пословицы о труде (к окончанию пословицы называли ее начало).




  А еще ребятам очень понравилось угадывать профессию, когда  один ученик выбрав карточку с названием профессии должен ее показать без слов, при помощи  жестов, звуков, мимики







  и собирать слова-название профессий  из рассыпанных  букв.









  И конечно мы поговорили о профессиях будущего. Ведь мир будущего будет сильно отличаться от современного мира, к которому мы привыкли. И уже надо  сейчас задумываться какие профессии получат свое развитие в будущем.   А помог нам в этом "Атлас новых профессий". Ребята узнали, чем будут заниматься люди таких  профессий в будущем, как например: Программист электронных "рецептов одежды", Эксперт по "образу будущего" ребенка , Строитель "умных дорог" и другие.
  По окончании нашей игры-путешествия ребята озвучили, кем  бы по профессии они хотели стать.



  Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. Очень важно, чтобы каждый выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. 
  И я надеюсь, что в будущем наши ребята выберут интересную и полезную работу, и станут мастерами своего дела.

































4 комментария:

  1. Отличная игра! Надеюсь, все дети правильно выберут профессию после окончания школы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за визит! Очень Вам рада! Мы тоже надеемся, а также очень желаем ребятам сделать правильный выбор профессии.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Интересно прошло у Вас такое нужно мероприятие! Спасибо, что поделились своими идеями проведения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Очень рада Вашему визиту! Спасибо большое за добрый отзыв!

      Удалить