среда, 1 декабря 2021 г.

Что люди делают для ISLM, или Международный проект "Обмен закладками2021"

 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ-ЧИТАТЕЛИ!

 

Закладка создана доктором Чхави Джайном, Индия

 

   В этом  году мы впервые приняли участие в замечательных международных проектах ISLM (Международный месячник школьных библиотек) "Обмен закладками2021"(по почте) и "Обмен  цифровыми закладками2021". Идея этих проектов - это простой и увлекательный способ поделиться удовольствиями, а  также найти новых друзей через школьные библиотеки по всему миру.  В этом году для ISLM была очень увлекательная тема: "Сказки и народные сказки всего мира".

   Сказки обладают универсальным языком общения, который понятен всем народам. Мы  думаем, что эта отличная  возможность нам больше узнать друг о друге, а также о ценностях и культуре  разных стран мира  с  помощью сказок.

    Нашими партнерами стали ребята из двух школ Португалии. Одна из школ находится в 100 км от города Порту, второго по величине города Португалии. 

    В этом проекте мы задействовали  учеников, которые сами вызвались принять в нем участие и каждый сделал свою уникальную закладку. Наши ребята изготовили закладки по мотивам русских народных сказок, якутских и бурятских сказок, а также по сказкам отечественных и зарубежных авторов.  Творческий процесс по изготовлению закладок пришелся у нас  на период каникул, поэтому ребята, делая закладки,  за это время узнали  также много нового о стране-партнере, об ее истории и культуре, о природе и достопримечательностях.  Проект успешно реализовали ученики 6-х классов, Марианна Валериевна Филиппова, Анастасия Викторовна Бочарова (классные руководители, преподаватели английского языка) и Татьяна Николаевна Бирюкова (педагог - библиотекарь).




 
 


 

    Для нас всех это было очень интересное и увлекательной мероприятие.      Спасибо ребятам за активное участие!

   Наши закладки уже отправились в гости к португальским  ребятам  из двух школ -   Escola Básica e Secundária de Oliveira de Frades (по почте) и  Escola Básica do Oliva (цифровые закладки), а мы  ждём закладки от наших новых друзей. 


   Очень приятно и мы  рады, что  нам дали возможность  принять   участие в этих замечательных проектах.  Надеемся, что наш первый опыт участия в проектах
ISLM  станет началом активного участия в будущих проектах, а также откроет возможности для общения и благотворного сотрудничества  с новыми партнерами.

#ISLM2021#IASL2021



4 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
    Это замечательно, интернациональная дружба поможет понять мир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за вашу поддержку и добрый отзыв!

      Удалить
  2. Молодцы! Я очень рада, Татьяна Николаевна, что Вы с ребятами участвуете в Международном проекте! До сих пор с теплом вспоминаю наши сетевые проекты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что разделяете нашу радость! Мне тоже очень приятно вспоминать о наших сетевых проектах! Буду рада новому нашему сотрудничеству!:))

      Удалить